воскресенье, 10 февраля 2013 г.

животные россии во влажных субтропиках

Представителем флоры Ю. Африки является аспарагус (сем. лилейных). Аспарагус перистый (Asparagus plumosus Baker), А. Шюренгери (Asparagus Sprengeri Regel.) - размножаются делением кустов и семенами. Зелень образована кладодиями - видоизмененными побегами, листья редуцированы; это приспособления, препятствующие излишнему испарению.

Из других листовых суккулентов в экспозиции находятся толстянки, гаворции (хавортии), гастерии и др. суккуленты.

Представителями листовых суккулентов Южной Африки служат различные виды алоэ (сем. лилейных). Они распространены не только в сухих, но и во влажных субтропиках Ю. Африки, на каменистых почвах, в наиболее сухих местах. Разные виды алоэ часто культивируются как декоративные и лекарственные растения. Наиболее известно (Aloe arborensens), часто выращиваемое в комнатах под названием «столетник». Название связано с редкими случаями цветения алоэ в комнатных условиях. На родине алоэ цветет регулярно, в оранжерее многие виды также цветут. Сок листьев алоэ используют в фармацевтике. Высушенный сок - сабур - слабительное, свежий сок - бактерицидное средство, экстракт из листьев - биостимулятор. На юге страны - в Закавказье и Ср. Азии алоэ специально выращивают на плантациях. Зимой - в парниках, летом высаживают в открытый грунт, осенью собирают урожай листьев. Зимовать в открытом грунте алоэ не может.

Молочай Тирукалли (Euphorbia tirucalii L.) - 10-метровый кустарник с густой кроной в Африке образует заросли. За мутовчато-разветвленные, округлые, членистые ветви толщиной с карандаш, получил название «карандашного дерева». Очень ядовит. В комнате может достигать 2,5 м.

(Euphorbia milii des Moulin. van splendens (Bojer ex Hook) - цветет круглый год.

У кактусовидных молочаев обильный млечный сок очень ядовит, местные жители Африки применяют его для смазывания стрел.

Для засушливых областей Африки характерным представителем является род молочай, или эуфорбия. В природе встречается около 500 видов. В органах растений содержится ядовитый млечный сок. Форма растения может быть шарообразная, столбовидная, кустовидная и т.д., характерно отсутствие листьев, утолщенные стебли покрыты шипами и колючками, бородавками, что обусловливает сходство с кактусами (явление конвергенции). Листья бывают на растении 1-2 месяца (во влажный сезон). Цветки невзрачные, окрашены прицветники.

Обратим внимание на растения саванн и полупустынь Центральной и Южной Африки. Для этих зон характерно наличие большого количества суккулентов. Суккуленты - многолетние растения с сочными и мясистыми листьями или стеблем. «Суккулус» - сок. До 90% связанной воды содержится в органах этих растений. Растения-«верблюды» запасают воду, а затем экономно ее расходуют во время неблагоприятных условий. Суккуленты живут в условиях с длительными перерывами в снабжении влагой.

3. Центральный грунт - пальмы Старого и Нового Света, Австралии, Новой Зеландии.

2. Систематический принцип - по семействам, родам, видам (на стеллажах).

1. В соответствии с их географическим распространением созданы ботанико-географические экспозиции, отражающие особенности растительного покрова отдельных крупных районов тропических и субтропических зон земного шара В значительной мере - условно, в грунтах флора тропиков Африки, Юго-Восточной Азии.

Принципы размещение:

Растения размещены в отделениях оранжереи в соответствии с их потребностями к температурному режиму и влажности воздуха.

Наша коллекция - ценное наглядное пособие для студентов и школьников при изучении ими ботаники и географии растений. Сотрудники отдела тропической флоры ведут широкую пропаганду ботанических знаний среди населения, дают консультации по выращиванию комнатных растений цветоводам-любителям.

Комплекс научных оранжерей состоит из 4-х отделений, общей площадью 1060 м2. В настоящее время в коллекции содержится 1100 видов, разновидностей, форм и сортов растений из 88 семейств. Значительное количество растений погибло в 1994 году в результате аварии теплосети. (В 1994 году было 1800 видов.) Здесь есть растения из Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. Можно сегодня познако\миться с разнообразными формами тропической и субтропической флоры: деревьями, кустарниками, лианами, травами, эпифитами. В оранжерее выращиваются многие виды, интересные в систематическом, морфологическом и географическом отношении. Есть в помещении декоративно-лиственные и красивоцветущие растения, хозяйственно-ценные и лекарственные. Флора тропиков составляет 80-85% видов от всей флоры Земли, благодаря своим климатическим условиям. На 1м2 влажного тропического леса насчитывается до 150 видов.

Основные фонды оранжереи формировались более 50 лет назад (в 1953 г.). В это время поступила первая большая партия растений из Германии, начались первые посадки в грунт. Часть растений сохранилась до сих пор: Притчардия тихоокеанская, Юкка алоэлистная, Аспарагус отогнутый, Агава мексиканская, Аралия (Фатсия) японская, Трахикарпус Форчуна, Сабаль голый, Хамероис низкий, Псидиум Кеттли.

Ботанического сада ЮФУ

тропических и субтропических растений

Велика роль тропической растительности в жизни нашей планеты. Это мощные легкие Земли, потребляющие углекислый газ, в огромных количествах поступающий в атмосферу при сжигании угля, нефти, газа, торфа, дров, и возвращающие человеку кислород, который рядом промьшленных районов и даже целыми, странами расходуется в больших количествах, чем его производится растениями на тех же территориях. Это пища, одежда, строительные материалы, лечебные препараты для населения, живущего в тропической и субтропической зонах. Это важнейшие статьи экспорта, дающие средства для развития экономики ряда стран Африки, Южной и Центральной Америки, Юго-Восточной Азии. В любой точке земго шара ценные свойства растений издавна известны человеку и умело им используются. С рядом хозяйственно важных растений тропиков и субтропиков. удивляющих нас своими формами и особенностями протекания жизненных процессов, мы и познакомим вас в оранжерее ботанического сада.

10 остановка «Оранжерея»

Комментариев нет:

Отправить комментарий