суббота, 9 февраля 2013 г.

бухгалтерский учет резерва по сомнительной задолженности

При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, осуществляется проводка:

—отражена сумма созданного резерва по сомнительным долгам.

Дебет 91-2 «Прочие доходы и расходы» Кредит 63

Для обобщения информации о резервах по сомнительным долгам предназначен счёт 63 «Резервы по сомнительным долгам». На сумму создаваемых резервов производится запись:

Так, организация вправе создавать резервы сомнительных долгов по расчётам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. При этом сомнительным долгом признаётся дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Создаётся же резерв сомнительных долгов на основе результатов проведённой инвентаризации дебиторской задолженности организации. Его величина определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платёжеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично (п. 70 Положения).

Порядок создания резерва по сомнительным долгам для целей бухгалтерского учёта регулируется Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 20.07.98 34н), а также Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина России от 31.10. 2000 94н).

Нормативно-правовые документы бухгалтерского учёта, а также налоговое законодательство позволяют организациям-налогоплательщикам создавать резерв по сомнительным долгам.

Резерв по сомнительной задолженности

Нравится ли вам сайт?

      

Коды вводятся ЛАТИНСКИМИ буквами с учётом их регистра (строчные/ЗАГЛАВНЫЕ)

Резерв по сомнительной задолженности :: Практический бухгалтерский учет

Комментариев нет:

Отправить комментарий