пятница, 8 февраля 2013 г.

что такое материальное положения

Опубликовано в | Отмечено , |

Share this: Like this: Будьте первым, кому это понравилось.

Источник данных: опрос «ФОМнибус» 25 26 декабря. 100 населенных пунктов, 44 субъекта РФ, 2000 респондентов.

Выявленные тенденции в оценках и ожиданиях россиян позволяют в краткосрочной перспективе ожидать некоторого роста потребительской активности населения.

Что касается ожиданий, то сегодня 26% россиян надеются на улучшение своего материального положения в течение текущего года. По сравнению с октябрем 2010 г. их количество увеличилось на 8 п.п. Негативных изменений ожидают лишь 11% респондентов, по сравнению сP тем же периодом их число снизилось на 7 п.п. 42% опрошенных не ждут особых изменений своего материального положения в будущем году.

Следует отметить, что среди групп людей, по-разному оценивающих свое материальное положение, наблюдается заметная разница в оценке динамики своей финансовой ситуации. Об ее ухудшении заявляли исключительно граждане, оценивающие свое текущее материальное положение как плохое и среднее и составляющие 12% и 9% всего населения соответственно. О том, что их материальное положение не изменилось? говорило большинство тех, кто оценивает свой уровень достатка как средний и хороший, по 50% и 6% от всех опрошенных соответственно.

При этом 28% всех опрошенных считают свое текущее материальное положение плохим, 61% – средним и всего 7% – хорошим. Количество тех, кто оценивает свое материальное положение, как хорошее и среднее, в различных федеральных округах существенно разнится: 79% населения Северо-Западного ФО заявили о хорошем или среднем состоянии своего бюджета; в Сибирском и Дальневосточном ФО таковых оказалось по 62%.

Согласно результатам опроса, проведенного Фондом Общественное Мнение в конце декабря 2010 г., доля населения, заявившего об ухудшении своего материального положения за последние 2-3 месяца, снизилась на 7 п.п. и достигла 21%, что является минимальным показателем за весь период наблюдения, начиная с 2008 г. Одновременно с этим на 6 п.п. выросло количество людей, чье материальное положение, по их словам, не изменилось, – их число составляет 66% опрошенных. Таким образом, продолжают наблюдаться два тренда, наметившиеся еще в марте 2009 г.: первый характеризуется устойчивым ростом числа людей, ощущающих себя стабильно в финансовом плане; второй свидетельствует о стойком снижении доли россиян, чье материальное положение, по их собственным оценкам, ухудшается.

Сегодня большая часть наших сограждан говорит о стабильности собственного благосостояния, а доля тех, кто заявляет об ухудшении личной финансовой ситуации, продолжает снижаться. Растет число тех, кто смотрит в будущее с оптимизмом. Все это свидетельствует об определенном улучшении «материального самочувствия» россиян.

Человек и деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий