четверг, 7 февраля 2013 г.

кредиты для находящихся в декретном отпуске

Елена Мальцева,Финансовый эксп

Итак, отвечая на вопрос, могут ли мамы, находясь в декретном отпуске, получить ипотечный кредит, ответ однозначный не могу. Можно сказать даже, что поход по банкам в это время является занятием бесполезным. Кстати, в европейский странах проблем с ипотекой на женщину в декрете не возникает, потому что в таком случае ипотеку берет супруг. Ведь нет там нелегальных зарплат, все официально и прозрачно.

Из этой ситуации есть лишь один верный выход дождаться того момента, когда можно будет оставить ребенка с няней или отправить его в детский сад. Тогда можно будет смело обращаться в банк за оформлением ипотечного кредита. Еще одним вариантом является использование материнского капитала, однако он выдается лишь после рождения второго ребенка.

Здесь необходимо отметить нюанс. Согласно Законодательству, кредит может получить лишь человек, обладающий постоянным источником дохода. А женщина, следуя данному определению, источник своего дохода на определенное время теряет. Таким образом, банками могут быть рассмотрены и приняты во внимание исключительно настоящие доходы заемщика. Не могут быть рассмотрены ни прошлые доходы, ни, тем более, будущие. Вот и получается, что женщина, находящаяся в декретном отпуске, лишается своего высокого заработка, несмотря на то, что будет получать декретные. Хотя именно декретные выплаты женщине, занимавшей хорошую должность и получавшей высокую зарплату, могут с лихвой покрыть не только выплаты по кредиту, но и все сопутствующие расходы семьи.

На самом деле ответить на этот вопрос очень просто. Всем известно, что в нашей стране многие граждане получают маленькую официальную заработную плату, а остальную, довольно приличную часть заработка в конверте. Но ведь именно официальный заработок и учитывает банк при оформлении кредита. Вполне может быть, что супруг работает именно по такой схеме или не обладает приличной кредитной историей. Или не работает сейчас вообще и не может предоставить справку о доходах. К тому же часто случается, что именно женщина в семье работает на хорошем месте и получает высокую официальную зарплату, обладает хорошей кредитной историей. Но пора выходить в декрет и как раз на время сидения дома с ребенком (а часто женщины не желают задерживаться дома дольше, чем не полгода) подобрать подходящий вариант для расширения.

У многих мамочек, находящихся в декретном отпуске, рано и поздно возникает вопрос: можно ли оформить ипотеку в их нынешнем положении? Ведь если имеется жилплощадь, но пополнение в семье предполагает некоторое расширение. Первый вопрос, который возникает у банка, это почему женщина хочет оформить кредит именно на себя, а не на супруга? И почему в то время, когда она должна думать о будущем ребенке и наслаждаться жизнью, он делает ввязаться в кабалу, связанную с ипотечным кредитом?

Находясь в декретном отпуске можно ли взять ипотеку?

» » Находясь в декретном отпуске можно ли взять ипотеку?

Популярные статьи

Кредитная карта до 300 000 рублей, от 22,9% годовых, без комиссий, 0% на 55 дней.

Кредитная карта до 450 000 рублей, индивид. %, программы скидок, 0% на 55 дней.

Лучшие кредиты месяца

Рубрики полезных статей

Фамилия Имя Отчество:

Быстрая заявка на кредит

Ваш гид по банковским технологиям. Информационный портал о кредитовании и инвестициях в России. У нас Вы можете узнать тонкости и моменты различных видов банковских услуг.

Находясь в декретном отпуске можно ли взять ипотеку? | knigabankira.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий