четверг, 7 февраля 2013 г.

закон о жителях крайнего севера

В итоге законодатели намерены подготовить инициативы для

- Мы аннулировали у иностранного гражданина разрешение на работу, потому что у него был выявлен туберкулез, а на следующий день он обратился к нам за получением патента, оснований для отказа ему у нас нет, - привел пример Машанов.

Ведомство предложило заставить трудовых мигрантов собирать медицинские и прочие справки для получения разрешения на работу в России. Сейчас, по словам Машанова, мигранты могут получить разрешение работу и патент, даже имея административные приводы за нарушение миграционного законодательства, непогашенные уголовные судимости и подтвержденные социально опасные заболевания вроде туберкулеза и ВИЧ

Просьба не сокращать расходы на программу переселения будет направлена министрам регионального развития и финансов РФ. Это решение парламентарии Северо-Запада поддержали единогласно. Также не вызвал споров вопрос ужесточения миграционного законодательства, который поднял заместитель начальника Управления ФМС России по Коми Андрей Машанов.

- Мы выходим на уровень переселения ниже одного процента, что делает эту проблему в принципе не решаемой в какой-то среднесрочной перспективе. Особо тяжелая ситуация складывается в Инте и Воркуте, - отметил сенатор.

На данный момент в очереди на переселение состоят жители Коми и жителей Мурманской области. На 2012 год на переселение было запланировано 726 миллионов для Коми и 384 для Мурманской области. На 2013 год на весь Северо-Западный федеральный округ в бюджете заложен всего 871 миллион рублей, из них 475 для переселенцев из Коми и 259 для Мурманска. При этом в республике в очереди на переселение стоят 36 тысяч семей, еще 30 тысяч семей ждут переселения из Мурманской области.

Готовность регионов объединяться для решения той или иной проблемы продемонстрировало обсуждение проблемы переселения жителей из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Как пояснил сенатор от Коми Евгений Самойлов, резкое снижение финансирования этого направления негативно отразится на тех жителях, которые еще не успели стать участниками программы переселения.

- Наш законопроект направлен на то, чтобы спасти наших детей, нашу нацию. Прошу поддержать его, потому что мы просим разрешить субъектам федерации запрещать продажу этой слабоалкогольной продукции, то есть продукции отдельного вида, чтобы мы могли сами регулировать продажу и употребление этого яда, - пояснил Заря.

По мнению представителей региональных парламентов, неплохо было бы самостоятельно принять и ряд антиалкогольных законов. Об этом говорил заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Виктор Заря. Он предложил своим коллегам не бояться принимать региональные законы, ограничивающие продажу слабоалкогольных напитков и напитков на основе пива, чтобы таким образом обратить внимание депутатов Госдумы на существующую проблему распространения алкогольных напитков.

- Волонтерство и добровольчество - это определенная форма самореализации людей, сейчас в России это представляется особенно важным. Мы должны создать условия, чтобы люди могли творить добро, - подчеркнул значимость законопроекта Воробьев, и призвал не ждать принятия федерального закона, а разрабатывать собственные документы. - Регионы должны и могут опережать федеральный центр, который должен ориентироваться на потребности регионов, реализуемые в виде таких региональных законов.

Ряд законов региональным парламентариям было рекомендовано принять у себя до выхода федеральных аналогов. Так, один из инициаторов законопроекта о волонтерстве, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев рассказал, что уже этой осенью закон, определяющий понятие «волонтер», будет принят в Вологодской областной думе. При этом аналогичный федеральный документ в осеннюю сессию будет только внесен в Госдуму РФ.

Фото Кирилла Затрутина

Проекты законов об ограничении продажи алкоголя, о пенсионной реформе, волонтерстве и программе переселения жителей из районов Крайнего Севера стали основными на конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада, прошедшей сегодня в Сыктывкаре.

Ужесточения требований к мигрантам намерены добиться парламентарии Северо-Запада

//  //  //  //  //  //  //  //  // 

БНКоми - Ужесточения требований к мигрантам намерены добиться парламентарии Северо-Запада

Комментариев нет:

Отправить комментарий